Mister Bundesliga





Gert Schneider

8. Dan

 gert schneider dynamo hoppegarten judo europameister olympiasieger budoverein

Lizenzen:
    • Diplom Sportlehrer
    • Gymnastiktrainer (Rückenschule)
Wettkampferfolge:
    • 1958 Teilnehmer Studentenmeisterschaften in Nizza
    • 1959 DDR-Vizemeister im Weltergewicht
Erfolge als Cheftrainer und Trainer:
    • erfolgreichste Sportler: Nitz, Hötger, Krüger, Hennig, Lorenz, Ultsch

Martin Schmidt

5. Dan

martin schmidt dynamo hoppegarten mister bundesligaMister Bundesliga

Lizenzen: Trainer B 

Sportliche Erfolge
    • 1989: 1. EM U 21, 3. IT Paris
    • 1991: 3. EM, 2. World Masters
    • 1994: 1. Kano Cup,  3. IT Paris
    • 1995: 1. EM, 2.Paris & World Masters
    • 1996: 3. IT Paris, 1. World Masters, 7. Platz bei den Olympischen Spielen
    • 1998: 3. World Masters, 5. Shoriki Cup
    • 1999: 1. IT München, 3. IT Prag
    • 2000: 3. IT München, 2. IT Prag, 3. IT Rom
    • 1. Bundesliga: JC 90 Frankfurt (Oder) 2x Deutscher Meister 1998 und 1999 JC 90 Frankfurt (Oder) 3x Vize-DM 1997, 2001 und 2002
    • 2. Bundesliga: JC Eberswalde 2004: 3. Platz JC Eberswalde 2003 & 2005: 2. Platz JC Eberswalde 2006: 1. Platz

Christian Bech

4. Dan

 christian bech dynamo hoppegarten trainer

Lizenzen:
  • Trainer B,
  • Bundeskampfrichter A-Lizenz,
  • erweitertes Mitglied der Kampfrichterkommission des DJB
     
Erfolge als Trainer beim SC Berlin
    • 1994/95 U15 bester Verein Deutschlands
    • 1998 3. Platz Deutsche Mannschaftsmeisterschaft U18
    • 2000 2. Platz Nico Kanning DEM U17
    • 2001 1. Platz DMM U17
    • 2005 1. Platz DEM U17 Eric Wagner
    • 2005 5. platz EM U17 Eric Wagner 

 


Heiko Kutschinski

 3. Dan

 heiko kutschinski dynamo hoppegarten trainer judo
Lizenzen: Trainer B, Kampfrichter-Lizenz

Wettkampferfolge:
    • 1985 Spartakiade-Sieger (DDR)
    • 1987 Vize DDR-Meister
    • 1988 3. Platz bei den DDR-Meisterschaften
    • 1989 3. Platz DDR-Meisterschaften
    • 1991 Internationaler Deutscher Vizemeister

 

Oliver Wolf

 2. Dan
 
Oliver Wolf Trainer bei Dynamo Hoppegarten
 
Lizenzen:
Trainer B-Lizenz,
angehender Sportwissenschaftler

Marco Perschon

1. Dan Stoepel–ATK

1. Dan Kick-Boxen

 marco perschon dynamo hoppegarten trainer ATK A.T.K. stoepel kickboxen

ATK

Lizenzen:
    • MS-Instruktor (Tonfa)
      Trainer C
Wettkampferfolge:
  • Wettkampferfahrungen im Ju Jutsu und Kyokushinkai-Karate
E.B.A. European Budosport Association

Martin Engert

 1. Dan

 martin engert dynamo hoppegarten trainer

Lizenzen: Trainer C

Lennart Neums

 1. Kyu

 lennart neums dynamo hoppegarten trainer

Lizenzen: Trainer C-Lizenz

Fred Hauschild

 fred hauschild dynamo hoppegarten trainer kung fu tae kwon do

Kung Fu
Tae Kwon Do
Bogenschießen

Lizenzen: Trainer C-Lizenz
 

Katja Schrader

 katja schrader dynamo hoppegarten trainer nordic walking

Nordic Walking

 
Lizenzen:  
    • Übungsleiter C Breitensport
    • Fachübungsleiter Breitensport
    • B-Trainer Lizenz Schwerpunkt: Sprint u. Lauf

 

 





Nach oben 
Seite Drucken 
Vereinsmeldungen


weitere Meldungen
Termine
Newsletter
Unser kostenloser newsletter informiert Euch regelmäßig über Veranstaltungen und Termine unseres Vereins:


Diese Seite als Startseite festlegen